Южная Осетия и Абхазия углубляют взаимоотношения

В Цхинвале прошла встреча Президента Анатолия Бибилова с Президентом Абхазии Асланом Бжания, прибывшим с официальным визитом в республику накануне 13-й годовщины войны 08.08.08.

Переговоры глав государств на высшем уровне
Анатолий Бибилов выразил благодарность Аслану Бжания за визит в преддверии очередной годовщины трагических событий 2008 года, подчеркнув, что, когда приезжают друзья, чтобы поддержать и выразить слова скорби – это дорогого стоит.
«Мы обсудим ряд вопросов, в том числе и углубление взаимоотношений. Дружеские отношения между нашими народами являются вековой давностью, и мы планируем развитие двустороннего сотрудничества. Конечно, будем обсуждать и возможности экономического сотрудничества с Абхазией, все предпосылки для этого есть. Наша встреча будет плодотворной и планы, которые мы наметили, будем реализовывать», – сказал Президент РЮО.
Аслан Бжания поблагодарил Бибилова за радушный прием, и заметил, что повод визита, конечно же, трагичен.
«Я не мог в годовщину трагических событий не приехать к вам. Как вы отметили, нас связывают вековые братские, дружеские отношения. Во многом мы прошли и проходим одинаковый путь, сталкиваемся примерно с одними и теми же проблемами. Думаю, мы должны действовать сообща, скоординировав усилия для достижения задач и целей. Это важно и соответствует интересам народов и Абхазии, и Южной Осетии. Поэтому я сегодня здесь вместе с вами. Пользуясь случаем поблагодарю многонациональный народ Южной Осетии и желаю динамичного развития, серьезных созидательных процессов на мирном поприще. Будем надеяться, что именно так и будет складываться наше общее будущее», – сказал Бжания.
Анатолий Бибилов отметил, что отношения, сложившиеся между государствами, обязывают руководителей республик и их народы углублять взаимодействие и тесное общение.
«Я наши народы называю братьями-близнецами, и это выражение подчеркивают ваши слова, что мы прошли одинаковый путь», – подчеркнул Президент РЮО. В завершение встречи, главы республик обменялись памятными подарками.

Бжания: «В копилке совместных усилий должны быть конкретные дела»
Далее состоялась встреча в расширенном формате. Бибилов приветствовал членов абхазской делегации и обратившись к Бжания отметил, что это его первый официальный визит в качестве президента Абхазии в Южную Осетию.
Как подчеркнул глава государства, спектр вопросов по сотрудничеству, в том числе и экономического плана, и других сфер жизнедеятельности – образования, спорта и т.д. требуют продолжения реализации.
«Мы дадим серьезный толчок для сотрудничества во всех направлениях, взаимодействие будет усиливаться и выходить на новый уровень. Уверен, это будет способствовать более тесным отношениям между нашими народами, и усилению сотрудничества наших министерств и ведомств.
К сожалению, ваш приезд связан с трагедией, которая произошла с 7 на 8 августа в 2008 г., когда ночью, после того как президент Грузии заявил, что никаких боевых действий не будет, через короткое время начался массированный артиллерийский обстрел. Люди этого не ожидали, не знали и не понимали – что происходит. Человеческие жертвы, которые понесла Южная Осетия – невосполнимы», – подчеркнул Бибилов.
Что касается недавнего призыва некоторых государств к России об отзыве признания независимости Южной Осетии и Абха-зии, Бибилов заявил, что после того как эти страны дали добро и поддержали уничтожение наших народов, еще и требовать отмены признания государств – кощунственно.
«Никакого понимания, ни человеческого, ни морального здесь нет. Вместо осуждения военного преступника Саакашвили и всей грузинской элиты, развязавшей войну, осуждаются действия России, направленные на спасение народа. Такие заявления вызывают отвращение. Если бы Россия оглядывалась тогда на реакцию Запада – принудить Грузию к миру или нет, спасти народы Южной Осетии и Абхазии или нет, конечно, мы бы с вами сегодня здесь не сидели и Южной Осетии бы давно не было», – подчеркнул Бибилов.
По его словам, решение России было совершенно правильным, единственным, которое позволило сохранить югоосетинский народ. Анатолий Бибилов выразил высшему руководству России благодарность за решение, которое было принято 13 лет назад – признание Южной Осетии.
«Но особую благодарность России выражаю за действия, которые позволили сохранить жизнь народу Южной Осетии. Возвращаясь к позитивным моментам, уверен, наша встреча будет способствовать более тесному развитию наших народов и государств», – сказал Бибилов.
Как отметил Бжания, дата 08.08.08 с одной стороны трагическая, с другой стороны свидетельствует о характере и героизме осетинского народа.
«Сожалею, что некоторые государственные деятели, в частности руководители Грузии, не сделали никаких выводов после этих событий. Но у них своя дорожная карта, а мы пойдем своим – правильным путем. Мы за мир в наших странах, и будем отстаивать свои интересы на наших рубежах вместе с Россией. В сентябре 2005 года был подписан договор между Абхазией и Южной Осетией, в рамках которого тоже удалось что-то сделать. Но после признания Россией Южной Осетии и Абхазии, у нас совершенно другие возможности, которыми необходимо воспользоваться в полной мере», – подчеркнул он.
Бжания сделал акцент на росте товарооборота. По его словам, в этом году за первое полугодие он вырос существенным образом.
«Надеюсь, это не какой-то фрагмент, а устойчивая тенденция. Кроме того, планы, которые мы обсудили, обязательно должны реализовать. В копилке наших совместных усилий должны быть конкретные дела. Думаю, мы так и сделаем», – сказал Аслан Бжания. Далее встреча прошла без представителей СМИ.
Мадина БЯЗРОВА