Парламент одобрил кандидатуру Константина Джуссоева на должность Председателя Правительства

Кандидатура Константина Джуссоева на должность Председателя Правительства Южной Осетии была одобрена на сессии Парламента.
В работе сессии принял участие президент Алан Гаглоев. Вопрос о представлении президентом кандидатуры Константина Джуссоева для назначения на должность Председателя Правительства РЮО был вынесен на рассмотрение председателем Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Аланом Габатты.
Глава государства кратко рассказал о результатах своей поездки и состоявшихся в Москве встречах с российскими чиновниками. Алан Гаглоев также отметил, что после возвращения из рабочей командировки и.о. Председателя Правительства Геннадий Бекоев отчитается перед Парламентом о проделанной работе Правительства за 2020-2021 гг. и представит Акт проверки казна-чейства РФ.
«На данный момент важным вопросом для нас является формирование нового состава Правительства и начало активной его работы, в том числе по выполнению Инвестпрограммы. Я заинтересован, чтобы отношения исполнительной и законодательной ветвей власти вернулись в нормальное русло.
Одной из первой инициатив будет возврат в Конституционный закон «О правительстве» нормы закона об обязанности каждого министра представлять отчет о проделанной работе Парламенту. Уверен, постепенно мы выстроим правильную систему сдержек и противовесов в государстве», – сказал Президент.
Слово было предоставлено Константину Джуссоеву. Он рассказал Парламенту об основных направлениях деятельности будущего Правительства и приоритетным назвал развитие экономики.
«Социально-экономические процессы, происходящие в нашем обществе, носят сложный и неоднозначный характер. Зачастую они протекают стихийно, неравномерно, что приводит к диспропорциям в различных секторах экономики, как в территориальном, так и в отраслевом разрезе. В этих условиях важной задачей является правильное планирование социально-экономи-ческих преобразований в рамках соответствующих государственных, межотраслевых и отраслевых программ. Одной из приоритетных является государственная программа социально-экономи-ческого развития республики на 2022-2025 годы, рассчитанная на среднесрочную перспективу», – сказал он.
По его словам, в рамках программы у государства появляются большие возможности поддержки предпринимателей, заложены перспективные планы для совершенствования национального налогово-таможенного законодательства, а также льготное финансирование инвестиционных проектов.
«Считаю, что реализация таких задач даст хороший импульс для движения вперед, только следует все конечные результаты сопоставить с национальными интересами Южной Осетии, и потом уже приступать к реализации. На текущем этапе особо важными направлениями для развития национальной экономики являются: агропромышленный, туристско-рекреационный, промышленный комплексы», – подчеркнул Джуссоев.
Джуссоев по отдельности остановился на каждом из направлений. По его словам, развитие АПК – наиболее эффективный инструмент обеспечения культурной, демографической, геополитической безопасности, укрепления социальной стабильности, единства общества и суверенитета страны.
«Финансовые и ресурсные ограничения, с которыми республика сталкивается в своем развитии, известны. Поэтому Правительство активно будет работать и над привлечением частного капитала, создавая благоприятные условия для инвесторов в налоговой и таможенной сфере, упрощении законодательных ограничений, строительстве инфраструктуры и т.д. Особое внимание необходимо уделить также улучшению ситуации в предпринимательстве. Чтобы дальше развиваться, нужно вернуть доверие между властью и бизнесом. Если понадобится, внести поправки в законодательство, регулирующие льготное кредитование субъектов предпринимательства. Считаю необходимым максимально снизить административную и налоговую нагрузку на бизнес», – отметил он.
Еще одним важным направлением деятельности правитель-ства Джуссоев назвал улучшение демографической ситуации в стране. По его словам, необходимо повысить уровень рождаемости, и сделать всё для сокращения уровня смертности граждан, укрепления здоровья населения, укрепления института семьи и т.д.
«Все эти задачи невозможно решить без программно-целевого подхода. Поэтому нам необходимо сперва сформулировать концепцию демографической политики на среднесрочную перспективу», – подчеркнул он.
Третьим важным направлением он отметил развитие медицины и здравоохранения. По его мнению, одними из ближайших приоритетных задач реализации государственной политики в сфере охраны здоровья будут: предупреждение распространения инфекционных заболеваний, обеспечение доступной и быстрой диагностики болезней для населения; диспансеризация и профилактический медицинский осмотр взрослого и детского населения и т.д. Как отметил Джуссоев, проблем много, но особо острая – бесперебойное обеспечение льготных категорий граждан лекарст-венными препаратами.
«Считаю, что стратегически важно для безопасности государства и его граждан выстроить систему здравоохранения таким образом, чтобы люди могли получать всю необходимую помощь непосредственно в РЮО, чтобы выезды за пределы республики стали, скорее, исключением из правил», – сказал он.
Кроме того, Джуссоев считает, что необходимо должное внимание оказывать и развитию образования и культуры.
«Для решения всех обозначенных задач нужны значительные финансовые средства. Поэтому считаю важным проанализировать структуру наших собственных доходов и сконцентрировать их на решении первоочередных задач», – подчеркнул он, заверив депутатов, что все члены формируемого Правительства будут нести персональную ответственность за достижение поставленных целей развития республики.
В ходе тайного голосования кандидатура Константина Джуссоева была одобрена депутатами единогласно.
Кроме того, Габатты вынес на рассмотрение вопросы об освобождении Магомеда Багаева от должности генерального прокурора РЮО и об освобождении члена Центральной избирательной комиссии РЮО Тимура Кокойты. Оба вопроса были единогласно приняты.
Мадина БЯЗРОВА