О ЕАЭС, частичной мобилизации, демонтаже Старого моста…
Во вторник, 18 октября, состоялось третье заседание восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Алан Алборов. В ходе третьего заседания восьмой сессии Парламента РЮО, на рассмотрение были вынесены два законопроекта: «О действии права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации в сфере таможенного регулирования на территории Республики Южная Осетия» и «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об образовании».
Законопроект «О действии права Евразийского экономического союза и законодательства РФ в сфере таможенного регулирования на территории РЮО» вынес на рассмотрение зампредседателя парламентского Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Арсен Квезеров. Депутат ознакомил присутствующих с проектом закона, а также с прилагаемыми сопроводительными документами.
«Принятие закона позволит таможенным органам РЮО при поддержке России создать основу для применения современных средств автоматизации проведения таможенных операций, программных средств и технологий в области таможенного дела», – в частности, отметил Квезеров.
Депутат Давид Санакоев поинтересовался, не повлечет ли переход на применение ставок Единого таможенного тарифа ЕАЭС увеличение тарифов и изменение условий при перевозке товаров юридическими и частными лицами через границу с РФ.
Министр экономического развития Дзамболат Тадтаев отметил, что есть перечень мероприятий, требующих согласования.
«В первую очередь необходимо проанализировать, каковы будут социально-экономические последствия после таких ставок, и как повлияет на требование и платежеспособный спрос населения. Поэтому запрашивается вся необходимая статистика. Мы понимаем, что около 96% торговли проводится с РФ. Отправлен запрос проанализировать последние пять лет, чтобы знать – какую динамику показывает внешняя торговля с РФ. Соглашение о режиме торговли товарами было подписано в 2012 г. Торговля с РФ беспошлинная, но есть некоторые исключения. Торговля с третьими странами у нас – 4-5%, преимущественно переработка сырья, поступающая из этих стран. По данным товарам будет проделан анализ в течение двух недель, чтобы мы понимали, как повлияет переход на Единый таможенный тариф. Анализ представим парламентариям до подписания протокола, определяющего порядок перехода», – уточнил он, заверив, что ставки пошлины не изменятся, и более того, они будут устанавливаться правительством.
Председатель парламента Алан Алборов поручил парламентскому Комитету тесно сотрудничать с Министерством экономического развития, чтобы у депутатов была полная информация по этому вопросу. Законопроект был принят единогласно.
Далее глава парламентского Комитета по образованию и науке Инал Уригаев вынес на рассмотрение законопроект «О внесении изменений в закон Республики Южная Осетия «Об образовании».
Уригаев подробнее ознакомил парламентариев с пунктами и статьями, в рамках которых необходимо внести определенные изменения, чтобы привести нормы закона в соответствие с юридико-техническими нормами, и в соответствии друг с другом.
Однако министр образования и науки Аряна Джиоева выступила с предложением дополнить проект закона отдельными пунктами, в частности, вопросом об экстернате. В связи с этим Алан Алборов поручил доработать законопроект и согласовать его с Министерством образования. Проект закона был принят депутатами единогласно. Окончательно его рассмотрят во втором чтении.
Парламентарии обсудили актуальные проблемы населения
В разделе «Разное» глава парламентского Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Заза Дриаев поднял вопрос о частичной мобилизации в РФ, в связи с которым у граждан РЮО возникают проблемы при пересечении госграницы с Россией. Руководство республики поручило МИД РЮО разобраться в вопросе, и Министерство направило ноту в Посольство РФ в РЮО. Дриаев зачитал депутатам ответное письмо Посольства.
В письме было отмечено, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. № 719 «Об утверждении Положения о воинском учёте» граждане РФ, проживающие за границей, не подлежат призыву на военную службу при частичной мобилизации.
«На эту категорию граждан распространяются следующие требования: 1. Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, не подлежат воинскому учёту в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях. 2. Граждане, подлежащие воинскому учёту, обязаны сняться с воинского учета при выезде из РФ (на срок более шести месяцев) и встать на воинский учёт в двухнедельный срок по возвращении в Россию. При этом граждане, убывшие за пределы Российской Федерации и не снявшиеся с воинского учёта в военном комиссариате, могут получить повестку о призыве на военную службу по частичной мобилизации», – в частности, сказано в письме.
В документе также уточнялось, что гражданам, находящимся за рубежом менее шести месяцев и состоявшим на воинском учёте в военных комиссариатах, в случае получения ими информации о повестке о призыве на военную службу, следует обращаться в военные комиссариаты по месту своей регистрации на территории РФ.
«Посольство напоминает также, что в соответствии с Законом «О гражданстве РФ» от 31 мая 2022 г. №63-ФЗ гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Россией только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Понятие места жительства определено Законом РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», – процитировал письмо Посольства Заза Дриаев.
Алборов подчеркнул, что люди часто обращались с вопросами о частичной мобилизации в России, но теперь понятно, что граждане, постоянно проживающие за пределами РФ, освобождаются от частичной мобилизации.
Давид Санакоев подчеркнул, что события, предшествовавшие частичной мобилизации в России, всем известны, и из Южной Осетии на Украину уехало много добровольцев. Депутат считает необходимым на уровне республики обсудить обстановку и провести анализ имеющихся у нас ресурсов.
«Ситуация сложная и мы не можем это игнорировать. Беспечность нас к хорошему не приведет, лучше быть готовыми ко всему. Мы должны знать, сколько людей у нас в состоянии взять в руки оружие, кто может оказывать медпомощь и т.д.», – сказал он.
Депутат Гарри Мулдаров отметил, что Комиссия по делимитации и демаркации госграницы скоро сможет отчитаться о проделанной работе. Он также предложил в следующий раз пригласить представителей Генпрокуратуры РЮО и выслушать отчет о проводимой работе по хищениям и уголовным делам за последнее время, которые освещаются в СМИ.
На заседании сессии парламента присутствовала инициативная группа, выступающая против демонтажа Старого моста. Как заявила преподаватель ЮОГУ Нелли Табуева, некоторые документы по данному вопросу были подписаны бывшим министром культуры с нарушением закона. По ее словам, согласно предоставленным проектам, планируется расширение моста и разрушение всей инфраструктуры на этой территории. Активис-ты попросили представить им экспертную комиссию, проводившую экспертизу, и ее компетентность.
Как отметил Алан Алборов, для обсуждения данного вопроса необходимо в ближайшее время пригласить в профильный Комитет всех заинтересованных сторон, главу Минстроя Э. Дзагоева и других компетентных лиц, и только после этого дискутировать и принимать решение о судьбе Старого моста.
На заседании были обсуждены и другие актуальные вопросы граждан РЮО.
Мадина БЯЗРОВА