Встреча Д.Н. Медоева и С.В. Лаврова

20 декабря в Сочи состоялась встреча министра иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Н. Медоева и министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова.
В ходе переговоров стороны обменялись мнениями по ключевым вопросам дружественных двусторонних отношений, основанных на принципах интеграции и стратегического партнерства в соответствии с подписанными Договорами о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года и о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года, обсудили широкий круг международных и региональных проблем, представляющих взаимный интерес.
Главы внешнеполитических ведомств также подвели итоги совместной деятельности согласно подписанному в начале года в Москве Плану консультаций между Министерством иностранных дел Республики Южная Осетия и Министерством иностранных дел Российской Федерации на 2021-2022 годы.
Особое внимание было уделено вопросам безопасности в Закавказье, важность обсуждения которых во многом обусловлена непростой ситуацией, складывающейся в регионе, в частности, касающейся наращивания военной активности США и НАТО в Грузии.
С югоосетинской стороны была отмечена определяющая роль России в поддержании мира в Южной Осетии и выражена уверенность, что встреча послужит дальнейшему укреплению взаимодействия двух государств на международной арене, исходя из общих интересов обеспечения безопасности, мира и стабильности, гарантией недопущения развязывания новой войны против Южной Осетии.
С обеих сторон был подчеркнут высокий уровень двустороннего взаимодействия, подкрепленного прочной договорно-правовой базой, которая пополнилась рядом важных соглашений, подписанных в текущем году, подтвержден настрой совместно работать над поиском путей укрепления политического диалога, расширения социально-экономических, научных и гуманитарных связей.
С югоосетинской стороны во встрече приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Республики Южная Осетия в Республике Абхазия О.И. Боциев, начальник Управления внешнеполитических связей МИД Т.Ц. Джиджоев, начальник Информационно-аналитического управления МИД А.Я. Чехоева и начальник Управления государственного протокола МИД О.Ф. Каджаева.
С российской – заместитель министра иностранных дел А.В. Грушко, заместитель директора 4ДСНГ МИД М.А. Шургалин, начальник отдела ДИП МИД Е.Ю. Чечелян, старший советник 4ДСНГ МИД П.А. Толмачев, помощник министра иностранных дел Е.А. Изотова.
В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.