После объявления Центральной избирательной комиссией первых предварительных итогов 8 мая, дей-ствующий Президент Анатолий Бибилов в ходе брифинга заявил представителям СМИ, что признает победу своего оппонента Алана Гаглоева.
«Прежде всего, хочу поблагодарить всех граждан РЮО, которые выполнили свой гражданский долг, пришли на выборы и проголосовали. Но особую благодарность все же хочу выразить тем избирателям, которые меня понимали и поддерживали. Огромное вам спасибо. Вы знаете, что я неоднократно говорил и на дебатах, и на встречах с жителями республики, что для меня выбор народа не подлежит сомнению. Я свое слово сдерживаю, как, в принципе, сдерживал всегда. Поэтому считаю, что выборы состоялись, результаты вы знаете. Желаю Гаглоеву Алану Эдуардовичу успешной работы во благо народа РЮО, и очень надеюсь, что у него всё получится», – сказал глава государства.
Кроме того, Анатолий Бибилов подчеркнул, что 9 Мая в Южной Осетии отметят 77 годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
«В Цхинвале пройдут серьезные мероприятия, состоится военный Парад Победы, а шествие «Бессмертного полка» — это святое для каждого осетина, для жителей республики. Завтра мы должны отдать дань памяти и уважения тем героическим поступкам, на которых воспитывались. Поздравляю всех с этим Великим праздником, которым мы по праву все гордимся. Все мероприятия в республике, намеченные на 9 Мая – День Победы мы должны провести. Повторю, мы обязаны отдать дань памяти нашим освободителям в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Всем нам успехов и процветания народу Республики Южная Осетия», – заключил действующий президент Анатолий Бибилов.
М. БЯЗРОВА