Министр здравоохранения и социального развития Южной Осетии Сослан Наниев посетил медико-социаль-ный центр, где на постоянной основе на сегодня проживает двадцать постояльцев.
Здание построено к северу от столицы республики, в рамках российской Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию, для пожилых людей, в котором предусмотрено и отделение паллиативной помощи. Старое здание находилось в аварийном состоянии, а сегодня для постояльцев созданы все условия для проживания – отдельные комнаты с телевизором и необходимой мебелью.
Министр в сопровождении советника России в Южной Осетии по вопросам здравоохранения Юрия Булатова и заместителя главы Минздрава Наиры Сиукаевой осмотрел все помещения и палаты, подробно ознакомился с вопросами оказания медицинской помощи пациентам, поговорил с постояльцами. Директор центра Чермен Теблоев, врач и работники давали четкие и конкретные ответы на все интересующие министра вопросы.
Задачи поставлены
По словам Наниева, в мире, и в частности в Южной Осетии идет некоторая тенденция к увеличению населения старшего возраста. «В связи с этим руководство республики и Минздрава будут уделять особое внимание лицам пожилого возраста, и в частности людям, находящимся на постоянной основе в медико-социальном центре», – подчеркнул он.
Глава Минздрава пояснил, что в медико-социальном центре есть проблемы и недостатки, которые он обсудил с коллегами центра и дал им необходимые поручения. «Мы сформируем меры по предотвращению в дальнейшем подобных недостатков, чтобы достичь наилучшего результата. Основная задача медико-социального центра – уход за пациентами, требующими дополнительного внимания. Эти задачи выполняются и сегодня, но они будут подвержены корректировке. В связи с этим, у меня есть свое видение того, как и каким образом это должно осуществля-ться. Я поставлю задачи, чтобы все приобрело системный и постоянный характер. Хочу заверить, работа будет продолжаться и совершенствоваться, будет уделено максимальное внимание и предприняты четкие действия в отношении данной категории лиц», – сказал он.
Сослан Наниев отметил, что в ходе осмотра они стали свидетелями того, что все постояльцы центра ухожены и находятся под наблюдением и за ними ведется должный присмотр.
Диспансеризация и высокотехнологичная помощь
Министр сообщил, что накануне он подписал приказ о проведении диспансеризации до первого июня, ко Дню защиты детей, детей из малоимущих семей, детей-инвалидов, а также детей, требующих дополнительной поддержки. «Такой же приказ о проведении диспансеризации постояльцев медико-социального центра тоже подписан. Документ предполагает конкретные даты проведения диспансеризации с участием профильных специалистов. Согласно рекомендациям врачей будет решаться вопрос оказания медицинской помощи пожилым людям, в том числе и высокотехнологичной. Если такая помощь доступна в пределах республики, она будет оказана в медучреждениях Южной Осетии. Если же будет необходимость выехать за пределы РЮО в Россию, мы такую помощь реализуем и окажем», – разъяснил министр.
На вопрос журналистов, не планируется ли для лучшего ухода за постояльцами увеличение количества медработников в центре, министр пояснил, что Минздрав будет дополнительно привлекать врачей. Также, по словам Наниева, они намерены расширять возможности оказания медицинской помощи, и поэтому, специалисты, в том числе и узкопрофильные, будут приглашаться и привлекаться к работе. «Это будет сделано через приказ министра здравоохранения и социального развития. Мы увидели все имеющиеся недочеты, в том числе не доведена до логического завершения среда для инвалидов в центре, которые будут обязательно устранены», – заверил он.
COVID-19 и принимаемые меры
Пандемия коронавируса все еще остается актуальной проблемой во всем мире, в том числе и в Южной Осетии. Практически каждый день, согласно данным югоосетинских эпидемиологов и врачей, в республике выявляются новые случаи ковидбольных.
И в этом свете, постояльцы центра должны быть максимально обезопасены, так как эта категория людей считается особо уязвимой. В этой связи Сослан Наниев подчеркнул, что со стороны Минздравсоцразвития будут приниматься необходимые меры по недопущению вируса, будет организован четкий порядок входа-выхода, нахождения и наблюдения пациентов, проживающих в медико-социальном центре.
Касаясь вопроса налаживания работы отделения паллиативной помощи, министр сказал, что у него и его коллег есть видение решения данного вопроса, и в наиболее эффективном варианте оно будет реализовано.
А. СИУКАЕВА