Президент – «афганцам»: «Ориентиром для наших ребят должны быть вы – воины-интернационалисты»

Вчера в Южной Осетии отметили 30-летие вывода советских войск из Афганистана

Президент Анатолий Бибилов, Председатель Правительства Эрик Пухаев, Посол России в РЮО Марат Кулахметов и другие официальные лица, ветераны войны в Афганистане и общественность возложили к памятнику воинам-интернационалистам цветы и венки

В рамках праздничных мероприятий состоялось Торжественное собрание. Руководство и общественность республики пришли поздравить воинов-интернационалистов с юбилейной датой и почтить память
павших в афганской войне соотечественников. Участникам мероприятия был представлен фильм об осетине
из Белоруссии, воевавшем в афганской войне и павшем как герой – капитане Павле Бекоеве.
Председатель Союза ветеранов Афганистана Мурат Гучмазов рассказал, что около 15 тысяч военнослужащих советской армии сложили головы во время военных операций.
«Из нашей республики более 200 граждан были в Афганистане, 6 осетин погибли, один пропал без вести.
Сегодня спорят о необходимости вмешательства СССР в афганскую войну, но какие бы оценки не давали, солдаты выполнили свой долг с честью», – сказал он.
К воинам-интернационалистам обратился Анатолий Бибилов. «Сегодня многие говорят, что это была
победоносная война против тогда уже зарождавшегося терроризма.
Америка и тогда подготавливала незаконные вооруженные формирования, которые выполняли по сегодняшним оценкам террористические акты. И, конечно же, СССР должен был ввести войска в Афганистан», – подчеркнул Президент.
Как отметил Бибилов, воиныафганцы покрыли свое имя неувядаемой славой. «От имени руководства РЮО выражаю благодарность за проявленное мужество и поздравляю вас. Вы являетесь для молодых ребят примером, уверен, что еще долго будете служить народу и покажете пример, как надо любить
свою Родину. Думаю, что ориентиром для наших ребят должны быть вы – воины-интернационалисты», –
сказал глава государства.
Посол РФ в РЮО Марат Кулахметов подчеркнул, что воины-афганцы выполняли воинский долг честно и самоотверженно. «К сожалению, не все дожили до сегодняшнего дня, кто-то сложил голову на чужбине, другие скончались от ран, но мы помним всех. Их ратный труд останется в памяти народа, и наша задача в дальнейшем сохранить эту память. Сегодня воинам-афганцам почет и уважение за то, что они сделали в советское время», – отметил он.
Отпраздновать День воинов-интернационалистов с бывшими югоосетинскими сослуживцами приехали и ветераны афганской войны из России. В завершение Анатолий Бибилов вручил государственные награды воинам-интернационалистам.
М. СОЛОЕВА