На автодороге Цхинвал – Дзау устранены последствия обвала скалы

Обвалился кусок скалы
В пятницу во второй половине дня появилась информация о том, что в девяти километрах севернее Цхинвала, в районе бывшего населенного пункта Чех произошло обрушение скалы. Под камни попала машина «Жигули», водитель которой получил травмы и был госпитализирован.
Оперативная работа соответствующих служб
В МЧС РЮО сообщили, что на проезжую часть Транскавказской автомагистрали обвалился большой кусок скалы. На место чрезвычайного происшествия незамедлительно выехали представители соответствующих служб для выяснения обстоятельств происшествия, оказания помощи пострадавшему и устранения последствий обвала скалы. Дорога в направлении поселка Дзау в целях безопасности была перекрыта до особого распоряжения.

Сразу же на место ЧП также выехали глава государства Анатолий Бибилов, председатель Парламента Петр Гассиев, министры по чрезвычайным ситуациям и внутренних дел Алан Тадтаев и Игорь Наниев,другие представители руководства страны.
В присутствии главы государства дорожные службы убрали часть обрушившейся скальной породы и проложили «пионерку». Движение было возобновлено в обоих направлениях, чтобы находящиеся в пути люди смогли добраться домой.
Жизни пострадавшего ничего не угрожает
Водитель автомашины марки “ВАЗ-2105”, попавшей под камнепад, – житель села Бузала Отар Джиоев 1966 г.р., – с переломом руки и ссадинами доставлен в республиканскую больницу.
В приемном отделении республиканской больницы в Цхинвале сообщили информагентству «Рес» о том, что состояние пострадавшего врачи оценивают как средней тяжести.
«Пациента в больницу доставила карета скорой помощи с различными травмами и ушибами. У него черепно-мозговая травма, перелом руки, травма ноги. Пострадавший находится в состоянии средней тяжести и уже переведен из реанимации в отделение», – сказали в приемном отделении.
Там также подчеркнули, что все необходимые процедуры пострадавшему проведены и его здоровью уже ничего не угрожает.
Причины обрушения скалы
Причиной обрушения куска скалы могли стать погодные условия, – заявил министр МЧС Южной Осетии Алан Тадтаев журналистам информагентства «Рес», сразу же прибывшим на место происшествия.
«Вчера и позавчера была теплая погода, и снег, который был на скалах, подтаял, из-за чего в щели между скальными породами попала вода. Ночью температура стала минусовой, и вот эта вода замерзла и растянула скальные породы. Возможно, вследствие этого они сдвинулись, и произошло обрушение», – сказал глава МЧС.
По его словам, в результате обрушения части скалы пострадал один человек.
«Есть пострадавший Отар Джиоев, он с ушибами доставлен в республиканскую больницу. Машину мы извлекли, других пострадавших нет», – пояснил он.
По словам министра, место обрушения уже обследовано специалистами. «Пока было светлое время суток, они осмотрели этот участок. Утром горные специалисты нашего спасательного отряда приедут сюда и полностью обследуют эту скальную породу», – уточнил министр.
Подрыв скалы прошел успешно. Движение возобновлено
На второй день продолжились восстановительные работы по устранению последствий происшествия. Горные спасатели МЧС Южной Осетии в субботу утром приступили к взрывным работам.
Первый замминистра МЧС Ацамаз Бестауты сообщил о том, что подрывные работы на девятом километре Транскама в Южной Осетии прошли успешно, «Первый взрыв был неудачным, в результате второго – все получилось и опасные части скалы были принудительно спущены», – цитирует корреспондент ИА «Рес» Ацамаза Бестауты. При этом замминистра подчеркнул, что помощь в работе спасателям оказывали представители силовых структур республики. Сотрудники РГУП «Дорэкспострой» на месте происшествия занимались разбором завалов.
В воскресенье работы продолжились, был взорван обломок скалы, который находился в тот момент посреди трассы.
В воскресенье дорожные службы продолжили работы. Движение возобновлено в обоих направлениях.
Глава государства поможет пострадавшему
ИА «Рес» разместило информацию о том, что пострадавшему в результате обрушения скалы жителю Южной Осетии Отару Джиоеву приобретут автотранспорт от президента Республики Анатолия Бибилова. Об этом глава государства сообщил на своей странице в «Фейсбуке».
«Принято решение о выделении финансовых средств на приобретение автомобиля пострадавшему взамен разбитой машины!!!», – написал на своей странице Анатолий Бибилов.