Клятва на верность Родине

В воскресенье на Аллее Славы в Цхинвале принесли торжественную клятву 128 солдат срочной службы и курсанты, поступившие в военные вузы Министерства обороны РФ. Среди стоявших в строю курсантов были и девушки.

Стоит отметить, что на протяжении многих лет это был самый большой призыв новобранцев. Поздравить молодых воинов пришли Председатель Правитель-ства Эрик Пухаев, министр обороны Ибрагим Гассеев, председатель парламентского Комитета по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов, председатель Комитета государственной безопасности республики Олег Ширан, родные и близкие курсантов.
Обращаясь к военнослужащим роты молодого пополнения, Ибрагим Гассеев подчеркнул, что выбрав военную службу своим главным предназначением и вступая во взрослую армейскую жизнь, новобранцы должны равняться на пример своих отцов, с оружием в руках противостоявших врагам, отдавших лучшие годы служению Отчизне во имя свободы, независимости и светлого будущего грядущих поколений.
«Дав присягу на верность Родине, вы стали солдатами РЮО. Защита Отечества – священный долг каждого гражданина, каждого мужчины. Это не просто красивые слова, за ними стоит история нашей Родины, написанная кровью старших поколений. За этими словами стоит реальность наших дней», – обратился министр обо-роны к солдатам.
Он также отметил старание и усердие девушек-военнослужа-щих, которые с честью и достоинством плечом к плечу с юношами приступили к исполнению военной службы.
«У каждого из вас свой жизненный путь: кто-то станет спецназовцем или артиллеристом, кто-то военным врачом или юристом, кто-то будет в дальнейшем сам командовать армейским подразделением, но каждому из вас я хочу пожелать неразрывной связи с Родиной. Где бы вы не находились, какую бы задачу не выполняли, помните, вы являетесь гражданами РЮО и представителями ее вооруженных сил», – сказал И. Гассеев.
Он выразил слова признательности руководству РЮО, создавшему все условия для солдат и благодарность родителям призывников и курсантов, воспитавших настоящих защитников Родины.
От имени верховного главнокомандующего Анатолия Бибилова и от имени Правительства пришел поздравить курсантов с принятием присяги Председатель Правительства Эрик Пухаев.
«Дорогие солдаты, курсанты! Вы сегодня начали отдавать свой долг перед своей Родиной, приняв присягу. Желаю вам учиться военному делу и быть достойными ваших отцов, братьев, старших товарищей, которые в тяжелое время республики отстаивали независимость нашей Родины», – поздравил Э. Пухаев.
От имени родителей с поздравительной речью выступил Кавказ Цховребов.
«Сегодня у вас знаменательный день, и принимая присягу на таком святом месте, желаю вам быть всегда достойными этих великих людей, никогда не опускать честь Осетии. Также хочу поблагодарить личный состав, командование Министерства обороны, командование сборов, за то, что они провели такие хорошие мероприятия. Особые слова благодарности выражаю Правительству РФ за предоставленную возможность нашим детям учиться в высших военных учебных заведениях России. Удачи вам на вашем пути обучения», – добавил он.
От имени молодых бойцов выступили курсанты Джиникаев и Хугаева.
«Нами выбран не самый легкий путь. Несмотря на все трудности, мы будем верны данной присяге. Будем достойно представлять наш народ за пределами республики и до последнего вздоха будем верны нашей Родине – Осетии», – сказал курсант Джиникаев.
«Хочу поблагодарить Министерство обороны РЮО. Спасибо вам за предоставленную возможность получить высшее образование в российских вузах. Спасибо также старшим сержантам за ваше терпение, энергию и силы, которые вы потратили на нас за две недели прохождения «курса молодого бойца». И все силы, которые вы потратили на нас, в будущем вернутся вам многократно преумноженными», – выразила надежду Хугаева.
Алена КИСИЕВА