Комментарии представителей трех делегаций РЮО о форуме «Таврида 5.0»
В предыдущей статье мы раскрыли суть форума «Таврида» и рассказали, как вторая делегация из РЮО провела шесть дней на самом творческом форуме в России. Всего на форум из Южной Осетии были направлены три делегации. Это событие, несомненно, оставляет самые яркие воспоминания, поэтому мы попросили их представителей поделиться тем, что больше всего запомнилось и что они пронесут через всю свою жизнь.
Первая делегация стала гостем «Народной смены». Здесь собрались молодые люди, исполняющие народные песни и танцы, играющие на народных музыкальных инструментах. Наши ребята чувствовали себя на этой смене как рыба в воде, демон-стрируя красоту осетинских танцев.
Диана Елбакиева – представительница первой делегации из РЮО. Она выбрала школу хореографической традиции, где изучала татарский, калмыцкий, исконно русский танцы. Диана рассказала о том, как быстро она втянулась в атмосферу мира, любви и искусства.
«Таврида меняет людей в лучшую сторону. Форум буквально пронизан творчеством. На нем, даже если ты не хочешь, все равно возьмешься за что-то и окунешься в это с головой. Например, если ты не любишь игру на гитаре, «Таврида» поменяет твое мнение, и ты загоришься желанием научиться. На форуме была возможность организовать свой мастер-класс. Наша делегация совместно с делегацией из Северной Осетии провела собственный мастер-класс по осетинским танцам. Мы не ожидали, что к нам придет так много людей. Остались довольны не только мы, но и все участники. С нами фотографировались, просили станцевать еще. Приятно, что Осетия тоже оставила частичку себя на форуме.
Таврида исполняет желания. Я очень хотела начать танцевать русские народные танцы и на форуме я исполнила свою маленькую мечту. Самое главное – это новые знакомства. За это время я познакомилась с большим количеством интересных людей. Когда мы уезжали, было много слез, ведь мы знали, что с некоторыми нам, возможно, больше никогда не удастся встретиться.
Как только мы выехали с форума, нам захотелось вернуться обратно. За эти шесть дней ты откроешь для себя много нового, а уезжая, увозишь с собой частичку «Тавриды», – рассказала Диана.
Вторая делегация из РЮО стала гостем «Реп-смены», на которой собрались вокалисты, танцоры, битмейкеры, поэты, рэперы.
Анна Тедеева, представительница второй делегации, выбрала для себя школу поэтов и рассказала, как форум помогает молодым писателям.
«Наш образовательный шатер находился возле шатров танцоров и музыкантов. Был велик соблазн присоединиться к ним и танцевать в такт с музыкой. Но все мы знали, что собрались для оттачивания навыков стихосложения и были готовы погрузиться в шестидневную работу. Помимо образовательных лекций, нам была предоставлена возможность прочитать собственные стихотворения, которой я воспользовалась. После прочтения мы давали стихотворениям оценку, говорили об их минусах и плюсах. Если честно, мне было сложно оценивать творчество моих товарищей, потому что каждое стихотворение казалось мне великолепным. Многие спрашивают меня, писали ли мы стихи прямо на занятиях. Конечно, нет. Для написания хорошего стиха не должно быть временных рамок. Но мы писали разнообразные буриме (литературная игра, заключающаяся в сочинении стихов на заданные рифмы) и получали задание на дом, которое иногда приходилось делать после отбоя.
Как приятно каждый день собираться с людьми, которые с тобой на одной волне, еще и у моря. Иногда наши занятия проходили прямо у берега. Идеальная атмосфера для того, кто выбрал поэтическую школу. Стоит отметить, команда поэтов была самой тихой среди всех остальных. Но когда занятия заканчивались, хотелось чего-то шумного, зажигательного. Поэтому я рада, что попала именно на эту смену, где на каждом углу концерты и репетиции. Бывало и так, что мы пересекались с нашими гуру на вечерних шоу-концертах. Здорово, когда все так гармонично.
Этот форум помогает найти себя, найти выход, если ты оказался в творческом тупике. Я поняла, что не обязана гнаться за идеальной рифмой. Намного важнее – смысл, который ты вкладываешь в стихотворение, а еще лучше – несколько смыслов одновременно. Если бы я снова ехала на «Тавриду», я бы выбрала именно эту смену», – рассказала о работе в школе Анна.
Третья и последняя делегация из РЮО, которая совсем недавно вернулась с форума, стала участником «Видеоконтент смены», на которой присутствовали продюсеры, режиссёры, вайнеры, художники-аниматоры, монтажеры.
Любовь Джиоева выбрала школу «Современного развития видеоконтента».
«Форум повлиял на мою жизнь в лучшую сторону. За такой короткий период времени у меня появилось столько новых друзей и полезных навыков, не говоря уже об огромном желании творить. Воодушевленная работой режиссеров, сейчас я очень хочу снять собственный короткометражный фильм. Я думаю, что пора собирать свою съёмочную группу и писать сценарий. Спасибо «Тавриде» за то, что дала такой толчок в развитии и массу вдохновения.
Каждый день нес много ярких моментов, но больше всего мне понравилась встреча со сценаристом, режиссёром, продюсером знаменитых «Секретных материалов» Полом Брауном. Чувства, когда ты находишься в непосредственной близости от таких знаменитых людей, непередаваемы.
Помимо образовательной программы, я наслаждалась ежевечерними концертами, которые сопровождались морским бризом и морем любви к жизни», – поделилась впечатлениями Любовь.
Анна КОКОЕВА