РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ СМИ В КОНСОЛИДАЦИИ ОСЕТИНСКОГО ОБЩЕСТВА

Средства массовой информации всегда играли значительную роль в жизни нашего общества. За последнее время СМИ севера и юга Осетии стали еще более влиятельными и значимыми: они оказывают влияние на формирование общественного мнения, а единое информационное пространство нашего стремящегося к консолидации общества содействует этому.
СМИ приобрели интегративную функцию. В нашем обществе, разделенном государственными границами, местными особенностями, религиозными различиями, материальным неравенством, ни один институт не может сыграть той консолидирующей роли, какую играют средства массовой информации. Интеграционная, консолидирующая функция СМИ осуществляется совокупностью газетно-журнальных, телевизионных, интернет-материа-лов.
Консолидирующей роли СМИ способствует, например, то, что в Южной Осетии многие люди и организации годами выписывают газету «Северная Осетия», проявляют интерес к передачам североосетинского телевидения.
В советское время коллективы центральных газет севера и юга Осетии в обязательном порядке встречались раз в год. Они обсуждали условия работы, делились опытом, определяли направления деятельности редакций газет. Важным фактором их работы было формирование единой терминологии осетинского языка.
В каждой газете, как на Севере, так и на Юге Осетии, работал собственный корреспондент. Он передавал всю важную информацию с Севера на Юг и с Юга на Север Осетии. Здесь надо вспомнить добрым словом собственных корреспондентов газеты «Растдзинад» Гиви Хуриева и газеты «Северная Осетия» Батрадза Харебова.
За годы Отечественной войны 1989 – 2008 гг. народ Южной Осетии испытал тяжелейшую информационную блокаду.
Югоосетинским журналистам пришлось прорывать информационную блокаду, созданную грузинскими и западными политтехнологами.
Нередко, рискуя жизнью, нашим журналистам приходилось опровергать ложную информацию грузинских и западных СМИ о войне в Южной Осетии, доводить до мирового сообщества правду о героической борьбе осетинского народа за свою свободу и независимость. Трудно переоценить и помощь, которую оказывали нам североосетинские и российские журналисты. Примером этого является освещение телевизионной группой Ирины Таболовой Зарской трагедии, которую грузинские агрессоры пытались всячески скрыть от мирового сообщества. Это одна из первых побед наших СМИ.
В 2008 г., несмотря на все усилия западных СМИ исказить факт того, что Грузия напала на Южную Осетию, осетинские и российские средства массовой информации смогли опровергнуть это и противостоять их широкомасштабной информационной агрессии.
Народ Южной Осетии, преодолевший многолетнюю информационную агрессию, информационный голод, особенно ценит работу своих СМИ. Они играют важную роль в формировании политической, социальной и культурной жизни общества. Выступая в качестве четвертой ветви власти, СМИ формируют общественное мнение и оказывают непосредственное влияние на важнейшие процессы, происходящие в Южной Осетии.
Имеющийся у нас опыт сотрудничества в сфере СМИ доказывает то, что в единстве наша сила.

В 2017 г. информационные ве-домства севера и юга Осетии подписали Соглашение о сотрудничестве, взаимной помощи и обмене опытом.
В 2018 г. был организован пресс-тур для североосетинских журналистов, главных редакторов, представителей муниципальных печатных СМИ РСО-А в Южную Осетию. Многие из них побывали в Южной Осетии впервые и были приятно удивлены увиденным, тем, что Республика строится, развивается.
Югоосетинские журналисты также принимают участие во многих мероприятиях, проводимых коллегами из Северной Осетии. Для юго-осетинских СМИ был организован ответный пресс-тур в Северную Осетию, где им представилась возможность познакомиться на месте с работой коллег. Они побывали на телеканале «Осетия – Ирыстон», который вещает по мировым стандартам и работает на современном оборудовании.
Сегодня в Южной Осетии важным источником информации является телевидение. На ГТРК «Ир» выходят не только местные новостные, культурные и др. программы, фильмы, но и почти ежедневно транслируются документальные и др. фильмы и программы северо-осетинских авторов.
Газета «Южная Осетия» рассказывает о наиболее значимых новостях, печатает аналитические материалы, интервью с руководителями различного уровня, политиками, общественными деятелями и т.д.
Газета «Хурзарин» и журнал «Фидиуаг» выходят на осетинском языке и способствуют сохранению и развитию осетинского языка и литературы.
Среди наиболее популярных новостных сайтов можно назвать информационное агентство «Рес», посещаемость которого очень велика, т.к. журналисты мгновенно реагируют на все происходящие события.
Для дальнейшего плодотворного сотрудничества имеется достаточно много возможностей. В частности, можно предложить:
Проводить рабочие встречи работников СМИ в более короткие сроки.
Все значимые мероприятия, проводимые в РСО-Алания и РЮО, должны освещаться на юге и севере Осетии, а работники СМИ должны получать на них обязательные приглашения.
Необходимо предусмотреть мероприятия по обмену опытом работы.

Важно также обеспечить подписку и доставку югоосетинских газет и журналов в Северную Осетию – Аланию.
Необходимо продолжить работу по формированию единой терминологии осетинского языка, ее максимальному использованию.
Важно осуществлять совместные телевизионные проекты, где вместе с гостями – представителями политической, экономической, культурной элиты и общественными деятелями обсуждать актуальные вопросы по самому широкому спектру тем, затрагивать самые злободневные темы, помогать зрителям разобраться в сути проблем и путях их решения.
Есть смысл и в проведении прямых эфиров с государственными и муниципальными руководителями. У граждан Южной Осетии, имеющих всего одну дорогу жизни во внешний мир – через Северную Осетию-Аланию, достаточно много жизненно важных вопросов. Это и вопросы социального и юридического характера, и т.н. временного ввоза транспортных средств, и пересечения таможенной границы и т.д. Было бы целесообразно создать возможность прямого эфира, чтобы быстро и эффективно решать проблемы, которые каждый день возникают в нашей жизни.
В редакцию газеты Южная Осетия часто поступают обращения читателей, которые затем становятся темами для статей. Например, это касается проблем, связанных с пересечением гражданами и предпринимателями таможенной границы «Нижний Зарамаг». Журналисты не раз высвечивали эти проблемы, отправляли свои материалы на реагирование в органы власти, т.к. для многих СМИ являются «последней инстанцией», куда можно обратиться за помощью.
Консолидирующая роль СМИ может реализоваться и на радио. Например, граждане юга и севера Осетии могут иметь поздравительную программу по заявкам, программу диалогов со слушателями.
Большое значение имеют интернет-СМИ, консолидирующая роль которых приобретает еще большее значение. Журналист в интернет-коммуникации выступает в роли не только создателя информационного контента, но и организатора общения. В свою очередь аудитория – не просто получатель информации, а является достаточно активным участником ее производства, обмена и оценки деятельности журналиста. И здесь наблюдается достаточно активное, непринужденное общение и обсуждение вопросов между гражданами севера и юга Осетии, что не может не радовать.
Большую роль в интернет-журналистике играет обратная связь, которая предполагает участие пользователей в формировании содержания, авторство, обсуждение, обмен мнениями с другими пользователями, реакцию, отклик субъекта на информационный материал. Критерием качества публикации часто является количество комментариев к ней.
СМИ обязаны быть не только информатором, но и модератором общественного форума.

Инал ТИБИЛОВ