Открылся новый театральный сезон

О планах театра, с чем труппа подошла к театральному сезону, какими сюрпризами порадует зрителей?

В четверг в мультимедийном пресс-центре Sputnik Южная Осетия состоялась пресс-конференция художественного руководителя государственного драматического театра им.Коста Хетагурова Тамерлана Дзудцова. Худрук рассказал об открытии театрального сезона, творческих планах труппы и новых версиях старых постановок.

Как отметил Тамерлан Дзудцов, театр является храмом искусства, который способствует сохранению языка, развитию и дальнейшему продвижению осетинской культуры. Это синтез языка, танца и песни в одном целом – в осетинском спектакле. Еще в 1994 году постановлением Государственного Ныхаса, так назывался тогда парламент, театр объявили национальным достоянием нашей республики, и сегодня мы горды этим.
Театральный сезон всегда начинается в сентябре и продолжается до конца июня.
«88-й театральный сезон является для нас особенным, потому что это первый полноценный сезон в нашем новом здании, поскольку предыдущий сезон отыграли наполовину, с учетом того, что мы его открыли только 14 февраля», – сказал Тамерлан Дзудцов.
По словам худрука, новый сезон будет очень насыщенным. У коллектива театра каждый день идут репетиции полным ходом, в связи с чем у них практически нет свободного времени.
Тамерлан Дзудцов рассказал, что помимо спектакля «Фатима», который открыл новый сезон, готовится к показу вторая премьера.
«Через несколько дней после спектакля «Фатима» мы представим новую премьеру – спектакль «Афхардты Хасана», который ставит известный североосетинский режиссер Роза Бекоева с не менее известным народным художником Осетии и России – Магрезом Келехсаевым. Мы очень рады, что эти «титаны» театрального мира сегодня работают у нас», – сказал худрук.
По его словам, до конца текущего года планируют показать еще два спектакля и одну сказку. Один спектакль по пьесе Геора Хугаева «Сатти и Батти», и второй спектакль – по пьесе Валентина Красногорова «Любовь до потери памяти». А маленькие театралы смогут посмотреть премьеру новой сказки.
Вторая половина нового сезона, по словам Дзудцова, также будет многообещающей.
«На будущее у нас очень большие планы. Мы приглашаем молодого режиссера Казбега Джелиева на постановку классической пьесы «Дон Жуан» Мольера. А сами приступим к крупной монументальной постановке под кодовым названием «Геноцид». Это будет большое полотно на сцене, в которой будет занята вся труппа. Спектакль мы планируем представить в мае-июне следующего года», – отметил Дзудцов.
Помимо этого, труппу ждет большая работа по восстановлению старых спектаклей, которые предстоит вынести на суд зрителя, поскольку они были показаны на малой сцене Дома культуры Совпрофа. Худрук пояснил, что их надо технически переоснастить, увеличить декорации. Он отметил, что в ближайшее время будет показано много спектаклей, которых ждет зритель. Репертуар идет в полном масштабе.
Дзудцов добавил, что будут возобновляться сказки для детей -их четыре. Сказки будут показывать еженедельно.
Он подчеркнул, осетинская классика на сегодняшний день остается в приоритете и должна быть представлена на новой сцене в полном объеме. Он также отметил, что будут рады молодым писателям, которые могут представить современную осетинскую пьесу.
«Мы ждем их у себя, надеемся, что они появятся, и мы будем с ними работать, чтобы выпускать их пьесы», ­- сказал Дзудцов.
Худрук рассказал, что в техническом плане театр оснащен, в этом им помогают российские специалисты, которые и в дальнейшем будут проводить техническое наблюдение, чтобы техника не выходила из строя.
«На Северном Кавказе нет такого театра, и бывает сложно вывозить реквизит на другие сцены, потому что не во всех театрах есть такая техника, которой располагаем мы. А мы готовы принять любой театр, который имеет в своем репертуаре спектакли со сложной механикой».
Помимо этого, до конца года планируется много выездов юго-осетинского театра за пределы республики. Предстоят гастроли в Северную Осетию, также труппа примет участие в двух театральных фестивалях – «Сцена без границ» во Владикавказе и «Южная сцена», который будет проходить в Нальчике. А на следующий год запланирована поездка в Абхазию.
«Мы пригласили Абхазский театр на нашу сцену. Это будет впервые в истории», – отметил он.
Также югоосетинского зрителя порадует небольшой коллектив из Ульяновска. В планах ожидается обмен площадками с североосетинским театром, т.е. возобновление обменных гастролей, как это было в советское время. На стадии разработки также планы по приглашению Сергея Безрукова с Гу-бернским театром.
Тамерлан Дзудцов подчеркнул, что в решении многих вопросов им помогает Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов.
«Мы с Президентом как у Христа за пазухой. Он уделяет пристальное внимание театральному искусству. Это говорит о том, что практически все запросы театра решаются спокойно, в рабочем режиме. Президент любит театр, он поддерживает нас во всех начинаниях и все большие постановки не обходятся без его поддержки. Но помимо Президента, не менее внимательны к нам Председатель Правительства и министр культуры. Они всегда откликаются на наши просьбы в плане деятельности театра», – сказал Худрук.
Тамерлан Дзудцов уверен, что коллектив театра в ближайшее время сможет вывести театр на новый уровень и будет зарабатывать сам, чтобы не быть полностью на содержании государства. Причем каждая копейка должна идти на развитие искусства.
«Если мы хотя бы один спектакль поставим за счет своих доходов, это уже большой успех. И сегодня такая команда в театре есть», – сказал он.
Дзудцов подчеркнул, что в театре действует система синхронного перевода, которая позволит зрителям, не владеющим осетинским языком, смотреть спектакли. Коллектив пополняется молодыми артистами, один из которых – Георгий Валиев, он окончил Североосетинский университет. И скоро зритель увидит его в спектакле «Антигона», он будет играть одну из ролей.
Диана КАБАНОВА