В Цхинвале подвели итоги конкурса «Письмо маме»

«Любимая, родная, дорогая! Так много слов, и все лишь для тебя…»

В Республиканской национальной библиотеке им. Анахарсиса прошло радостное мероприятие, совместившее два события: подведение итогов детского конкурса среди учащихся начальных классов «Письмо маме» и церемония передачи книг двум библиотекам города.

Как ранее сообщалось, представительство Россотрудничества в Южной Осетии совместно с Министерством образования объявили конкурс ко Дню матери среди учащихся 2-4 классов. Участники должны были представить эссе, сочинение или стихотворение в форме письма к маме. Всего в конкурсе приняло участие 69 учеников из школ всей нашей республики.

Переполненный читальный зал республиканской библиотеки, ожидание детских глаз, предвкушение… Среди гостей – глава Российского центра науки и культуры Сергей Скворцов, специалист отдела дополнительного образования Министерства образования и науки Алена Гагиева, педагоги и представители детской и юношеской библиотеки.

Праздничная программа подготовлена сотрудниками библиотеки. В ней приняли участие учащиеся городских школ №2 и №5. Стихи, песни – все посвящено самому дорогому человеку в жизни каждого человека – Маме. В рамках мероприятия организована выставка писем детей, каждый мог ознакомиться с их содержанием.

Слово для приветствия и награждения было предоставлено главе РЦНК Сергею Скворцову. Он отметил, что День матери призван сохранять и распространять семейные ценности. « В жизни каждого человека мама играет главную роль. Она воспитывает нас, дарит нам свое тепло, защищает. Даже став взрослыми, мы остаемся для нее маленькими детьми. Говорите мамам о своей любви», – сказал он.

Ожидания маленьких конкурсантов не оказались напрасными. Всех участников конкурса наградили грамотами за участие и сладкими призами. Семь участников конкурса отмечены грамотами за успешное участие и памятными подарками (книгами) от РЦНК: Владислава Иванова – учащаяся Дзауской средней школы, Диана Джагаева и Аманда Чочиева – учащиеся Цхинвальской средней школы №5, Андрей Лалиев – учащийся школы «Эрудит», Вероника Хетагурова, Дмитрий Тадтаев и Милана Плиева – учащиеся гимназии «Альбион».

Победителями детского конкурса среди учащихся начальных классов «Письмо маме» стали: ученик Цхинвальской средней школы №5 Александр Кулумбегов (I место), ученица гимназии РУХС Мадина Газзаева (II место) и воспитанник гимназии «Альбион» Вадим Джиоев (III место). Грамотами отмечены преподаватели школ, принявших участие в конкурсе.

Но на этом праздничная программа не закончилась. Российский центр науки и культуры преподнес учащимся неоценимый подарок: книги для Республиканской детской и национальной библиотек. Представители библиотек выразили благодарность Посольству России и РЦНК за столь ценное пополнение фонда художественной литературой. Директор Республиканской библиотеки Кокоева Валерия также отметила значимость сотрудничества с Российским центром науки и культуры.

«Мы не первый раз встречаемся в читальном зале библиотеки. Каждый раз наша совместная работа оказывается плодотворной. Вот и сегодня я рада, что мы встретились по такому поводу, как День матери. Собравшиеся здесь дети – не только наши будущие читатели, но и будущее республики. Мне очень приятно слышать столько красивых слов в адрес матерей. Мой сын, которому 16 лет, моя гордость и радость.И конечно, отдельное огромное спасибо за книги. Приглашаю всех читателей в нашу библиотеку», – отметила она.
Твоя рука всегда меня поддержит, Твои слова как солнышка лучи,И боль с тобою рядом не такая…Мое «спасибо», мама, получи. ( строки из письма Аманды Чочиевой, 2 класс)

Илона БАГАЕВА