Сегодня лучше, чем вчера

Смена подходила к концу. Надя поспешила отключить те ходы проводов, которые уже намотали достаточно проволоки на катушки. Отделив таким образом готовую продукцию, она критическим взглядом окинула результат своей работы за смену: «Кажется, я сегодня поработала лучше, чем вчера». И действительно, оказалось на 80 килограммов больше заданной нормы.
Надя хорошо потрудилась за смену. Сегодня ей пришлось работать не только за себя, но и за подругу, которая неожиданно заболела. Поэтому вместо одного станка она обслуживала два. А станки, на которых они сейчас работают, не те, что прежде. Это высокопроизводительные станки марки «ПГЗ». На них эмалируют провода тонкого сечения, которые выходят со «Знаком качества». Хотя станки эти более совершенные и работать на них легче, все же и они требуют постоянного внимания. Поэтому к концу смены чувствуется усталость. Но на этот раз, несмотря ни на что, Надя совсем не устала. Напротив, она легко и даже с удовольствием прогуливалась, идя с работы домой. Ей было приятно от сознания выполненного долга. В памяти всплыли первые дни работы на заводе «Эмальпровод». И хотя это было всего два года назад, Наде кажется, что это было очень давно.
Ее прикрепили ученицей к одной из лучших эмалировщиц – Вале Тедеевой. Валя оказалась очень внимательной и трудолюбивой наставницей. Однако сам процесс работы Наде показался таким сложным, что к концу смены она уже думала о том, как бы сбежать оттуда. К тому же ей было непривычно работать и жить среди людей, как ей вначале казалось, чужих.
Надя Власова родилась и выросла в Ульяновске. После окончания средней школы поступила учиться в техучилище, где получила специальность контролера шинного производства. В 1973 году в числе лучших комсомольцев ее направили по комсомольской путевке в Нижнекамск на шинный завод. С присущим ей усердием девушка работала на заводе и вскоре вышла в ряды передовиков производства. За хорошую работу ее часто премировали, несколько раз награждали нагрудными знаками победителя соцсоревнования.
Там, на заводе, она встретила посланца из далекой Осетии – Льва Кулумбегова. Он тоже приехал в Нижнекамск по комсомольской путевке и работал там шофером. Эта встреча и определила дальнейшую судьбу девушки.
Молодожены проработали в Нижнекамске более восьми лет. Надя и сейчас с радостью вспоминает дружный коллектив завода. Вскоре у них родился сын Олег.
Три года назад семья Кулумбеговых приехала в Цхинвал. Здесь их с нетерпением дожидалась мать Льва. Надя тогда еще не знала, что свекровь заменит ей мать в далекой Осетии, а край этот станет близким и родным.
В первое время большую поддержку Наде оказывали ее подруги по работе, с которыми она успела подружиться.
– Сейчас для меня завод, что дом родной, – говорит она. – Коллектив дружный, отзывчивый. Работу эмалировщицы я освоила и полюбила.
При небольшом опыте работы нормы она регулярно перевыполняет. За доброжелательный нрав и успехи в работе ее избрали сменным бригадиром. Такое доверие повысило в Наде чувство ответственности. Сейчас она трудится с удвоенной энергией. В марте она уже перевыполнила производственный план.
Здесь, в Осетии, Надя нашла родной очаг, близким и любимым стал для нее и завод, и новая профессия.

И. ГОЛОЕВА Газета «Советская Осетия», апрель 1983 г.

Подготовила Д. КОТАЕВА